
В преддверии 80-летия Великой Победы Движение Первых запускает Всероссийскую акцию «Окна Победы». Эта масштабная патриотическая инициатива призывает россиян украсить окна своих домов, учебных заведений и общественных пространств памятными наклейками, посвященными знаменательной дате. Акция направлена на сохранение исторической памяти о героизме и подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и объединение граждан вокруг общих ценностей.
Акцию «Окна Победы» поддержат и в Челябинской области, где она станет важной частью подготовки к празднованию 80-летия Великой Победы. Первые нашей области украсят окна школ, колледжей, культурных центров, спортивных сооружений и других. Это позволит не только создать праздничную атмосферу, но и напомнить всем о важности событий 1945 года, когда закончилась одна из самых страшных войн в истории человечества.
«Акция «Окна Победы» имеет особое значение для Первых Челябинской области, так как она позволяет педагогам и детям вместе прикоснуться к истории, обсудить важность подвига наших предков и внести свой вклад в сохранение памяти о тех, кто защитил нашу страну. Участие в этой акции — это возможность выразить свою благодарность ветеранам и отдать дань уважения тем, кто сражался за нашу свободу», – отметила Светлана Буравова, председатель Совета регионального отделения Движения Первых Челябинской области.
В прошлом году в акции «Окна Победы» приняли участие представители 45 тысяч первичных отделений Движения Первых по всей стране, которые вместе украсили более трех миллионов окон. Инициативу поддержали известные политики, общественные деятели и представители культуры. В этом году ожидается еще более широкое участие.

Движение Первых разработало более 30 вариантов трафаретов с символикой Победы: георгиевские ленточки, гвоздики, голуби, изображения известных памятников, таких как «Ржевский мемориал Советскому солдату» и «Алёша». Специально к 80-летию Победы создан трафарет с изображением памятника «Родина-мать зовет!» и надписью «80 Победа!». Заготовки можно использовать для создания наклеек на мастер-классах, которые пройдут в первичных отделениях Движения до середины мая.
Акция «Окна Победы» выходит за пределы России. В прошлом году к ней присоединились соотечественники из 24 стран мира. В этом году ее география расширится. Присоединиться к акции может каждый! Подробная информация и трафареты доступны на сайте. Делитесь фотографиями украшенных окон в социальных сетях с хештегом #ОкнаПобеды!