Юные туристы Челябинской области – призеры Всероссийских соревнований среди обучающихся

В Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) с 14 по 18 марта проходили Всероссийские соревнования среди обучающихся и Первенство России среди юниоров и юниорок по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

В программу турнира вошли состязания на лыжных дистанциях 3 и 4 класса. Спортсмены боролись за личные награды, а также в связках и группах.

В состав Сборной Челябинской области вошли восемь сильнейших спортсменов возрастной группы 16-18 лет, из которых шестеро – обучающиеся г. Челябинска. Это воспитанники Центра «Космос» (рук.Фаезов Р.Ф.): Евгений Кардаполов (школа № 86); Екатерина Пашнина (школа № 39) и Виктория Баландина (школа № 155). ДЮСШ «Родонит» представляли Сарим Галиуллин из школы №84 (рук. Семёнова О. В.) и Данил Григоричев из лицея №88 (рук. Степанов И. В.). Ангелина Южакова защищала честь школы №62 (рук. Орган П. В.). Спортсменка из города Карабаш Дарья Исмагилова учится школе № 1 и занимается туризмом в МКОУ ДО «Дом детского творчества»(рук. Балютов Ю.С.). Андрей Ездунов тренируется на базе МБУ ФОК “Юбилейный” (рук. Лаптев С.П.), учится в школе № 45 города Карталы.

В копилке южноуральцев пять медалей.

В рамках Всероссийских соревнований среди обучающихся Екатерина Пашнина и Дарья Исмагилова в связке завоевали «золото», а группа в составе Екатерины Пашниной, Дарьи Исмагиловой, Виктории Баландиной и Ангелины Южаковой стали лучшими среди женских групп. Кроме того, Екатерина Пашнина поднялась на третью ступень пьедестала на личной дистанции.

На Первенстве России среди юниоров и юниорокв тех же составах было завоёвано две награды: «серебро» среди связок и среди групп.

По итогам турнира южноуральцы заняли третье командное место во Всероссийских соревнованиях и пятое – в Первенстве страны. Конкуренцию нашим землякам составили команды из 20 регионов России.

Председатель детско-юношеской комиссии Федерации спортивного туризма Челябинской области Ишкаева Светлана Маратовна.