На Южном Урале обсудили основные направления реализации Концепции дополнительного образования на 2025 год


9 апреля 2025 года в г. Челябинске состоялась стратегическая сессия «Основные направления реализации Концепции дополнительного образования на 2025 год». Мероприятие собрало экспертов и представителей организаций, занимающихся вопросами дополнительного образования, представителей муниципальных опорных центров.

Специалисты регионального модельного центра Челябинской области обсудили с участниками особенности социального заказа в сфере дополнительного образования в 2025 году, в том числе вопросы участия негосударственных организаций в его реализации.

Дмитрий Жадаев, заместитель директора по научно-методической работе ФГБУК «ВЦХТ», выступил с докладом о трендах развития дополнительного образования в Российской Федерации на 2025-2030 года. Алексей Прудников, заместитель руководителя федеральной экспертной группы познакомил специалистов региона с федеральными и региональными мониторингами, как технологией обновления качественных изменений в системе дополнительного образования детей. Про требования законодательства, в том числе к расчетам и особенностям финансирования при реализации мероприятий целевой модели также рассказали специалисты федеральной экспертной группы, Филипп Лыжов и Людмила Рамазанова.

Про региональный навигатор как единую информационную база системы дополнительного образования детей региона рассказала Тамара Орехова, начальник отдела ведомственных информационных систем и цифровой трансформации ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования».

Павел Жолобов, тренер-эксперт по развитию навыков в сфере публичных выступлений провел для участников мероприятия мастер-класс по основам публичных выступлений.

Также на конференции был представлены особенности проведения областного конкурса «Лучший муниципальный опорный центр» в 2025 году, проведение которого способствует обобщению опыта деятельности МОЦ в организационно-методической сфере реализации Целевой модели дополнительного образования детей Челябинской области на муниципальном уровне, а также систематизации и распространению лучших практик использования современных управленческих решений и инновационных педагогических технологий в сфере дополнительного образования.

 

С материалами сессии можно познакомиться по ссылке.