Педагоги Южного Урала с успехом презентовали методические разработки в сфере детского отдыха


С 5 февраля по 5 апреля прошёл VII Всероссийский открытый конкурс программ и методических материалов, реализованных в 2019 году организациями отдыха детей и их оздоровления. Эксперты рассмотрели 328 работ из 41 субъекта Российской Федерации. В числе победителей и призёров оказались 11 программ педагогов из Челябинской области.

Участники были отмечены высоким научно-педагогическим и методическим потенциалом представленных конкурсных материалов, являющихся результатом многолетней научно-практической деятельности авторских коллективов.

Дипломами 1 степени награждены в номинациях:

«Лучшая программа организации детского отдыха эколого-биологических лагерей»:

Программа летней профильной экологической смены «Эко-лайфхаки ребят стран ШОС и БРИКС», авторы: Зуева И.Ф., Аминева М.В., Затепякина С. С. (Частное учреждение детский оздоровительный лагерь «Еланчик»).

«Лучшая программа организации детского отдыха технических лагерей»:

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «IT- смена «ITeam», авторы: Бруева Л.Е., Попов Д.Ю., Киселева Е.Н. (Муниципальное бюджетное учреждение «Отдых» города Магнитогорска).

«Лучшая программа организации детского отдыха тематических лагерей технической направленности»:

Программа профильного отряда «Инженерно-конструкторская школа «Techno Go» в ДООЦ «Уральские зори», авторы: Савельева О.П., Коякова Е.Н., Венецкая А. Б. (Частное учреждение дополнительного образования ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс»).

«Лучшая программа организации детского отдыха тематических лагерей социально-педагогической направленности»:

Программа по организации летнего отдыха и оздоровления детей «ПрофСОЮЗные ребята. 4.0» в ДООЦ «Горное ущелье», авторы: Закиров О.М., Савельева О.П., Жеребко Т. М., Салманова А.Ф., Потапова А.И. (Частное учреждение дополнительного образования ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс»).

«Лучшая программа школьного лагеря социально-педагогической направленности»:

Программа школьного лагеря «Искорка» «Академия летних каникул», авторы: Попова Т.В., Тимошина А.М., Елисеева Е.В., Хрыкина Т.М. (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 121» г. Снежинска).

«Лучшая программа, реализованная в условиях палаточного лагеря»:

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Туризм для всех», авторы: Патрушина Л.И., Садыкова Т.В., Швед В.А. (Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр детско-юношеского туризма «Космос» г. Челябинска.

«Лучшие методические материалы (методические разработки) туристско-краеведческой направленности организации детского отдыха»:

Методические материалы палаточного туристско-спортивного лагеря «Тургояк», авторы: Патрушина Л.И., Садыкова Т.В., Швед В.А., Магазова Л.Н. (Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр детско-юношеского туризма «Космос» г. Челябинска).

«Лучшие программно-методические материалы профессионального самоопределения в условиях организации детского отдыха»:

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Art Media», авторы: Бруева Л.Е., Попов Д. Ю., Киселева Е.Н. (Муниципальное бюджетное учреждение «Отдых» города Магнитогорска).

Дипломом 2 степени награждена в номинации:

«Лучшая программа организации детского отдыха тематических лагерей»:

Программа «Лагерь будущего», автор: Пономарева Л.Г. (Государственное автономное учреждение «Метеор» по организации отдыха и оздоровления детей).

Дипломами 3 степени награждены в номинациях:

«Лучшая программа организации детского отдыха тематических лагерей художественной направленности»:

Программа деятельности «Театральный сезон» детского оздоровительного лагеря «Орлёнок», авторы: Антонова И.Н., Кузнецова О.В., Серёгина И.Т. (Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» г. Челябинска).

«Лучшая программа школьного лагеря туристско-краеведческой направленности»:

Комплексная программа «Край родной» профильной смены летнего пришкольного лагеря дневного пребывания детей «ИСКАТЕЛЬ», автор: Маканова З.Ш. (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новокаолиновая средняя общеобразовательная школа»).

Информация об итогах конкурса размещена в Приказе.  Список победителей в основных номинациях доступен по ссылке.

Добавим, организатором выступал Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения».

image_printВерсия для печати