Определены победители областного фестиваля детских театров моды «Жар − птица»


14 − 16 февраля на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Уральские зори» состоялся финал областного фестиваля детских театров моды «Жар − птица». В фестивале приняли участие 180 обучающихся из 12 муниципальных образований Челябинской области. На очный этап было представлено 29 коллекций из 21 театра моды.

В этом году впервые творческие испытания прошли по системе Ворлдскиллс. Юные дизайнеры одежды выполнили практические задания по компетенции «Технологии моды». Задания были разработаны специалистами кафедры дизайна ЧОУ ВПО «Международный институт дизайна и сервиса» и состояли из трёх модулей: эскизирование, макетирование, моделирование, изготовление авторской коллекции брошей.

Выставку коллекций номинации «Аксессуары и обувь» сопровождали демонстрационные мастер-классы по различным техникам декоративно-прикладного творчества. Финальным моментом фестиваля стал театрализованный показ-дефиле. На сцене свои творческие коллекции представили участники двух номинаций: «Дизайн костюма» и «Дефиле».

На фестивале прошли мастер-классы по дефиле от руководителя «Школы имиджа «Ангел», МУДО «Детско-юношеский центр «Максимум» г. Магнитогорска Оксаны Колесниковой, мастер-классы по изготовлению аксессуаров от руководителей театров моды. Для руководителей коллективов состоялся круглый стол с обсуждением представленных коллекций и обменом опыта.

В состав экспертного совета вошли: Оксана Першина, член Союза дизайнеров России, преподаватель кафедры дизайна ЧОУ ВПО «Международный институт дизайна и сервиса»; Светлана Шарыгина, заведующая экспериментальной швейной мастерской ЧОУ ВПО «Международный институт дизайна и сервиса»; Лариса Филиппова, член Союза дизайнеров России, главный региональный эксперт Челябинской области по компетенции «Технологии Моды» ГБОУ ПОО «Магнитогорский технологический колледж имени В.П. Омельченко».

Номинация «Аксессуары и обувь»

Лауреат 1 степени – театр моды «Модные штучки», муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция детского юношеского технического творчества «Юность», Троицкий городской округ;

Лауреат 1 степени – творческое объединение «Волшебная кисточка», муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Ашинский городской детско-юношеский центр», Ашинский муниципальный район,

Лауреат 2 степени  — театр моды «Новый стиль», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение  «Средняя общеобразовательная школа № 35», Златоустовский городской округ,

Лауреат 2 степени – студия моды и дизайна «Жар − птица», муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска».

Номинация «Дефиле»

Лауреат 1 степени – Театр моды «Экзерсис», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Образовательный центр № 2 г. Челябинска» (коллекция «Крылья»);

Лауреат 2 степени — школа имиджа «Ангел», муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско – юношеский центр «Максимум» города Магнитогорска (коллекция «Мы вместе»);

Лауреат 3 степени —  театр моды «Совершенство», муниципальное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 15», Магнитогорский городской округ (коллекция «Дымковская игрушка»)

Номинация «Дизайн костюма»

Категория «Профи»

Возрастная группа 5 − 7 классы

Лауреат 1 степени – театр моды «Кокетка», муниципальное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества», Нагайбакский муниципальный район (коллекция «музыкальные инструменты»);

Лауреат 2 степени – студия моды и дизайна «Жар — птица», муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников им Н.К. Крупской г. Челябинска» (коллекция «Фантазии в стиле оригами»);

Лауреат 3 степени − театр моды «Орхидея», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 80 г. Челябинска» (коллекция «Зимние узоры»);

Лауреат 3 степени – театр моды «Любава», муниципальное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи» Копейский городской округ (коллекция «Квадрарики»)

Возрастная группа 8 — 11 классы

Лауреат 1 степени – театр моды «Молодёжный подиум», муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей», Коркинский муниципальный район (коллекция «С точностью до миллиметра»);

Лауреат 2 степени – школьный театр моды «Новый стиль», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 35», Златоустовский городской округ (коллекция «Тинэйджер Best Collection»);

Лауреат 3 степени – театр моды «Вдохновение», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества», Чебаркульский городской округ (коллекция «Осенние метаморфозы»).

Лауреат 3 степени – театр моды «Орхидея», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 80   г. Челябинска» (коллекция «А может быть в Питер?»);

Лауреат 3 степени – Школьный театр «Модница», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 68 г. Челябинска».

Категория «Перспектива»

Возрастная группа 8 — 11 классы

Лауреат 3 степени − театр моды «Креатив», муниципальное общеобразовательное учреждение «Янгельская средняя общеобразовательная школа имени Филатова Александра Кузьмича», Агаповский муниципальный район

Номинация «Технологии моды»

Лауреат 1 степени – театр моды «Вдохновение», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества», Чебаркульский городской округ;

Лауреат 1 степени – студия моды и дизайна «Жар — птица», муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников им Н.К. Крупской г. Челябинска»;

Лауреат 2 степени – театр моды «Молодёжный подиум», муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей»,  Коркинский муниципальный район;

Лауреат 2 степени – творческий коллектив «Народные ремёсла», муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования  «Станция детского юношеского технического творчества «Юность», Троицкий городской округ.

 

 

 

image_printВерсия для печати