Состав экспертного совета областной конференции обучающихся «Отечество»


7 декабря состоится финальный этап областной конференции исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество». Участников ждет публичная защита конкурсных работ. В преддверии этого события, знакомим Вас с экспертами конференции.

Секция № 1

Краснова Юлия Викторовна, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр историко-культурного наследия г. Челябинска»; кандидат исторических наук; доцент кафедры истории России и зарубежных стран Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Челябинский государственный университет»; автор научных публикаций в изданиях регионального, Всероссийского и международного уровней.

Глазырин Валерий Александрович, председатель комиссии по работе с молодежью Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Новиков Игорь Александрович, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и права Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета; доцент кафедры общественных и художественно-эстетических дисциплин Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования; руководитель поискового военно-исторического отряда «Медальон» исторического факультета ЮУрГГПУ; член Совета Союза краеведов России; член Совета Челябинского регионального отделения военно-исторического общества; член Совета Челябинской областной ассоциации учителей истории и обществознания; член Совета Челябинского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»; автор более трехсот публикаций, сфера научных интересов: «Металлургическая промышленность России и Южного Урала XVIII–XXI вв.»; «История краеведческого движения на Южном Урале в XVIII – начале XXI вв.»; «Челябинская область в годы Великой Отечественной войны»; «Гражданско-патриотическое воспитание».

Слаутин Алексей Геннадьевич, методист Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Областной Центр дополнительного образования детей».

Секция № 2

Статина Наталья Владимировна, кандидат филологических наук; учитель русского языка и литературы высшей категории муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 97 г. Челябинска»; автор 5 региональных словарей фамилий; автор более 50 научных статей регионального, Всероссийского и международного уровней; член Южно-Уральской ассоциации генеалогов; почетная казачка Челябинского отдела Оренбургского казачьего Войска; награждена медалью «Слава женщинам-казачкам»; Научные интересы: лингвистическое источниковедение, генеалогия, лингвокраеведение, ономастикон Южного Урала; блогер.

Ролина Наталья Мавлетжановна, преподаватель государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Челябинской области «Миасский государственный колледж искусства и культуры»; руководитель Народного коллектива фольклорного ансамбля «Оберег» – победителя Всероссийских конкурсов, в том числе исследовательских работ; автор публикаций о народных традициях в журналах «Народное творчество»(Москва), «Колесо» (Екатеринбург), сборниках научных конференций «Уральская слободка» (Челябинск) «Национальные культуры Урала» (Екатеринбург); награждена дипломом Министерства культуры Челябинской области (2015г)

– Галеева Заниля Сафаргалеевна, активист региональной общественной организации «Союз башкирской молодежи Челябинской области»; создатель творческой мастерской «Юрта»; занимается изучением и возрождением национальной традиционной одежды и культуры Зауральских башкир; автор и ведущая мастер-классов посвященных традиционной одежде башкир и традиционным башкирским ремеслам; дипломант Общественно-политического вернисажа (2017 г); участница выставки народных промыслов в День России; участница исторических реконструкций, проводимых в г.Челябинске. 

Баскакова Наталья Александровна, методист высшей квалификационной категории Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Областной Центр дополнительного образования детей»; заслуженный работник культуры Российской Федерации; член союза краеведов России; лауреат премии губернатора Челябинской области (2005 г).

Секция № 3

Ковальчук Любовь Сергеевна, главный специалист научного отдела областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области»

Лаврова Вера Александровна, специалист научного отдела областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области»

Валиахметова Зоя Андреевна, заведующая сектором археологии научно-фондового отдела, хранитель фондов областного государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный исторический музей Южного Урала»

Ермакова Валентина Александровна, методист первой квалификационной категории государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Областной Центр дополнительного образования детей»

Алентьева Светлана Юрьевна, методист первой квалификационной категории государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Областной Центр дополнительного образования детей»

Секция № 4

– Абдрашитов Дмитрий Гайфуллович, консультант управления развития территорий министерства экономического развития Челябинской области, старший преподаватель кафедры «Менеджмент и экономика» образовательной автономной некоммерческой организации высшего образования «Челябинский Многопрофильный Институт» Александров Артём Витальевич, заместитель директора по научной работе муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр историко-культурного наследия г. Челябинска»; лауреат премии работника культуры и искусства города Челябинска «Золотая лира» (2017 г.); разработчик выставочных проектов Центра историко-культурного наследия – «Дожить до весны. Челябинск. Война. Память» (2015 г., посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне), «… И время дышит нам в лицо» (выставочный проект к 100-летию со дня рождения Л.К. Татьяничевой) (2015 — 2016), «Городские зарисовки, или Путешествие из Челябы в Челябинск» (2016 – 2017 гг., приурочен к 280-летию со дня основания города Челябинска). Артем Витальевич непосредственно возглавлял рабочие группы по разработке и реализации выставочных проектов «Век культуры» (к 100-летию Управления культуры Администрации города Челябинска, 2016 г.), «От ратуши до Думы: к 20-летию местного самоуправления в России» (2016-2017 гг.), выставки к 50-летию УМВД России по городу Челябинску. -автор интерактивных проектов, направленных на популяризацию историко-культурного наследия города Челябинска: городских исторических квестов («Загадки города Че», «Путешествие из Челябы в Челябинск»), виртуальных экскурсий, исторических игр («Лента времени. Челябинск»); администратор официальных групп Центра историко-культурного наследия в социальных сетях; автор более 20 научных публикаций, редактором сборников научных материалов, выпускаемых Центром историко-культурного наследия, ученым секретарем оргкомитетов Межрегиональных конференций, проводимых МБУК ЦИКНЧ.

– Екатерина Нурбулатовна Баймухаметова, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Челябинской области; специалист по связям с общественностью государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Областной Центр дополнительного образования детей». 

image_printВерсия для печати