Южноуральцы стали победителями олимпиады школьных лесничеств УрФО


Юные лесоводы из Челябинской области заняли первое место в II олимпиаде школьных лесничеств и экологических объединений Уральского федерального округа по специальным дисциплинам экологического профиля.

Мероприятие проводилось с 10 по 12 января на базе Уральского государственного лесотехнического университета (г. Екатеринбург).

Соперниками южноуральцев стали учащиеся школьных лесничеств из Свердловской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.

Южноуральские ребята соревновались с  командами из других регионов УрФО в знаниях общеобразовательных и специальных дисциплин: биологии, химии, географии, ботаники, дендрологии, зоологии, защите растений, таксации, лесоведении и экологии. Задания олимпиады включали выполнение теоретических и практических конкурсных заданий, а также разработку и защиту мини-проекта.

По результатам выступлений делегаций субъектов РФ места распределились следующим образом: первое место заняла Челябинская область, второе – Тюменская, третье место у Ханты-Мансийского АО, четвертое – у Свердловской области.

В общекомандном зачете 1 место – команда школьного лесничества «Зов природы» Шершневского лесничества (школа № 112 г. Челябинск); 2 место – команда школьного лесничества «Защитники леса»Миасского лесничества (школа № 13, г. Миасс); 3 место – команда школьного лесничества «ЛесОк»Шершневского лесничества (филиал школы № 94 г. Челябинска, п. Каштак); 4 место – команда школьного лесничества «Хранители леса» Аргаяшского лесничества (школы № 1 и № 2, с. Аргаяш).

Итоги выступления команд школьных лесничеств Челябинской области по дисциплинам:

Команда школьного лесничества «Зов природы» Шершневского лесничества (школа № 112 г. Челябинск):

  • таксация — 1 место;
  • дендрология — 1 место;
  • энтомология — 1 место;
  • фитопатология — 1 и 2 место;
  • ботаника — 1 место;
  • экология — 2 место;
  • биология — 2 место;
  • лесоведение — 2 место.

Команда школьного лесничества «ЛесОк» Шершневского лесничества (филиал школы № 94 г. Челябинска, п. Каштак):

  • лесоведение — 1 место;
  • ботаника — 2 место;
  • зоология — 3 место.

Команда школьного лесничества «Защитники леса» Миасского лесничества (школа № 13, г. Миасс):

  • экология — 1 место;
  • биология — 1 и 3 место;
  • география — 2 место;
  • ботаника — 2 место.

Команда школьного лесничества «Хранители леса» Аргаяшского лесничества (школы № 1 и № 2, с. Аргаяш):

  • экология – 3 место.

Добавим, олимпиада проводится с целью повышения уровня подготовки участников движения школьных лесничеств и экологических объединений по специальным дисциплинам, позволяющим успешно адаптироваться в будущем к условиям образовательного процесса в высшей школе.

Напомним, организаторами олимпиады выступили департамент лесного хозяйства Уральского Федерального округа, ФГБОУ ВО Уральский государственный лесотехнический университет, Малая лесная академия УГЛТУ.

image_printВерсия для печати